传播正能量 共筑教育梦
仙游县青少年学生校外活动中心举办的各类公益性免费培训活动将于3月17日开始上课,具体事项通知如下:
一、请参加2017年秋期培训的美术提高班、美术初级班、葫芦丝、武术初级班、象棋高级班、书法初级班、二胡、电子琴、初中素描、乒乓球、古筝、琵琶、书法高级班、象棋初级班、水墨画初级班、少儿瑜伽等项目的旧生,根据课程安排表(见附件)安排,于3月17日起准时到活动中心上课。本学期第一次上课时,各位家长须带孩子到班级核对《仙游县青少年学生校外活动中心学生基本情况一览表》,并阅读、签订《告家长书》。
二、根据活动中心开班结构和办学条件,春季将增设莆仙戏曲和手工制作项目以及部分培训项目,具体如下:
1.招生的项目、人数、年级、条件
序号 | 项目 | 需招人数 | 年级 | 条件 | 备注 |
1 | STEM教育实验班 | 15 | 三、四年级 | 有兴趣、有进取心、能专心学习,自带操作材料 | 需测试后确定 |
2 | 初中素描 | 4 | 五年级以上 | 对素描有持久的兴趣,能够坚持把画面画完整、安静 | 自带素描工具 |
3 | 书法高级班 | 6 | 四年级以上 | 掌握基本笔画、即写好“永字八法” | 材料自带 |
4 | 书法初级班 | 10 | 三至五年级 | 热爱书法,能坚持 | 材料自带 |
5 | 舞蹈 | 16 | 一至五年级 | 对舞蹈感兴趣,没有舞蹈基础 | |
6 | 阅读与写作 | 25 | 四年级以上 | 对写作感兴趣 | |
7 | 莆仙戏曲 | 30 | 三年级以上 | 对莆仙戏感兴趣 | |
8 | 少儿瑜伽 | 6 | 一年级以上 | 爱好瑜伽,能持之以恒 | 自带瑜伽垫 |
9 | 信息技术 | 14 | 三至五年级 | 爱好信息技术,会打字 | |
10 | 手工制作 | 20 | 二至五年级 | 对手工感兴趣 | 自带手工材料 |
11 | 声乐 | 20 | 三至五年级 | 对唱歌感兴趣,曾获得校级以上奖项的优先(提供获奖证书) |
2.报名时间:3月15日上午8:30-11:00;
3.报名地点:仙游县青少年学生校外活动中心底层;
4.上课时间:3月17日开始,具体安排见附件(课程表);
5.报名办法:请家长们于3月15日上午8:30-11:00,携带孩子的《2017年秋季学生素质教育报告单》及一寸照片到青少年学生校外活动中心(鲤南中心小学对面)报名,填写《报名表》并阅读、签订《告家长书》。
三、其他事项
1.本中心举办的各类培训班均为公益性免费活动,向仙游县在校学生开放,每班按招生名额招满为止,每位学生只能参加一个项目;
2.为了确保学生安全,请家长们做好接送工作,接送车辆一律停靠在坡下的马路边停车位内,家长徒步送孩子到中心门口。活动中心大门开启时间为:上午8:10,下午2:20,请家长提前10分钟送您的孩子到中心门口参加培训,并且要在大门关闭前(上午10:40,下午16:50)准时到达中心门口接回孩子,活动结束后请不要在中心逗留,确保安全无误。
3.家长们要保留辅导老师的联系电话,以便及时沟通交流,准时上课,不迟到、不早退。因病、因事须提前向任课教师请假,如无故旷课达2次及以上或请假达3次及以上的,视为自动退出活动。
4.如遇到暴雨或台风等恶劣天气和法定节假日,活动自然取消。
附件:2018年春季仙游县青少年学生校外活动中心课程安排表
2018年春季仙游县青少年学生校外活动中心课程安排表
序 号 | 时 间 | 培 训 项 目 | 授课教师 | 地 点 |
1 | 每周六上午(8:30-10:20) | 手工制作 | 刘美双 | 二楼多媒体室 |
2 | STEM教育实验班 | 郭秋维 | 二楼科技创新室 | |
3 | 葫芦丝 | 黄世邦 | 二楼器乐室 | |
4 | 声乐 | 林丽娇、陈丽红 | 二楼音乐室 | |
5 | 武术初级班 | 陈丽梅 | 一楼舞蹈室 | |
6 | 每周六下午(2:40-4:30) | 象棋高级班 | 林友仁 | 一楼象棋室 |
7 | 书法初级班 | 李智明 | 三楼书法室 | |
8 | 二胡 | 陈国坤 | 二楼音乐室 | |
9 | 电子琴 | 许祥敏 | 二楼电子琴室 | |
10 | 美术提高班 | 林呈莺 | 三楼美术室 | |
11 | 舞蹈 | 郑素全 | 一楼舞蹈室 | |
12 | 每周日上午(8:30-10:20) | 初中素描 | 何仲仙 | 三楼素描室 |
13 | 乒乓球1 | 陈国栋 | 二楼乒乓球室 | |
14 | 乒乓球2 | 陈淑怡 | 二楼乒乓球室 | |
15 | 美术初级班 | 谢艳莉 | 三楼美术室 | |
16 | 古筝 | 黄异涵 | 一楼古筝室 | |
17 | 琵琶 | 蔡雨婷 | 二楼器乐室 | |
18 | 莆仙戏曲 | 李玉琴 | 三楼舞蹈室 | |
19 | 每周日下午(2:40-4:30) | 书法高级班 | 傅正兵 | 三楼书法室 |
20 | 象棋初级班 | 林友仁 | 一楼象棋室 | |
21 | 水墨画初级班 | 林怡凡 | 三楼美术室 | |
22 | 少儿瑜伽 | 傅琳锋 | 三楼舞蹈室 | |
23 | 阅读与写作 | 陈各辉 | 二楼多媒体室 | |
24 | 信息技术 | 陈丽萍 | 二楼计算机室 |
备注:请提前10分钟到教室